Конспект НОД «Путешествие в страну сказок. НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам Когда медведям грустно - они делают так

Ирина Липчанская
НОД в старшей группе по воспитанию у детей толерантности «Путешествие в страну Добрых Дел»

Цель : формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Задачи :

Образовательные :

1. Обобщить и расширить знания детей о том , как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.

Развивающие :

1. Развивать культуру речи, мыслительную активность.

2. Развивать навыки работы детей в коллективе .

Воспитательные :

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

2. Воспитывать нравственно - эмоциональные качества : терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание.

Образовательные области :

Познание : формирование представлений о Международном дне Толерантности .

Социализация : совместная деятельность в парах.

Коммуникация : активизация словаря по теме, свободное общение.

Музыка : создание благоприятного эмоционального фона.

Художественная литература : рассказывание пословиц, поговорок о добре , чтение сказки Толстого «Отец и сыновья» .

Материалы и оборудование :

Колокольчик, письмо, герб - сказочный цветок, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Добрых дел » , д/игра «Собери из частей целое» , мяч, зеркало, сказка «Отец и сыновья» Л. Н. Толстого, медали.

Ход НОД:

Организационный момент.

Колокольчик озорной громче ты сейчас звени,

Ребят в круг мне собери.

Ребята, посмотрите, как много пришло гостей, давайте будем вежливыми и поздороваемся.

Доброе утро всем добрым людям

Мы вам рады, мы вас любим.

Очень любим мы людей –

И больших и малышей.

1часть. Вводная часть.

Ребята, я сегодня получила письмо от жителей страны Добрых дел и хочу вам его прочитать :

«Здравствуйте, ребята. У нас случилась беда. Злая колдунья заколдовала герб нашего главного города - волшебный цветок, и его лепестки разлетелись по всем улицам. Посмотрите на экран, какой он был радужный красивый.

Слайд В городе исчезли доброта , любовь, забота, и уважение. Многие жители нашего города стали : злыми, грубыми, невоспитанными . Помогите нам, пожалуйста! Соберите все лепестки и верните нам герб – сказочный цветок».

Дорогие, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Добрых дел , чтобы помочь жителям этого сказочного города собрать герб. Вы согласны?

А что это за страна я вам сейчас расскажу. Все жители этой страны ежедневно стараются совершать добрые дела и поступки , помогать больным, старикам , никого не обижать.

Вы знаете, ребята, у нас в России тоже есть такой день, когда принято совершать добрые дела и поступки -16 ноября (осенью, отмечается Международный день толерантности , а почему международный? Потому что его отмечают во всех странах мира . Человека, который терпимо, доброжелательно относится к другому , называют толерантным человеком .

2часть. Основная часть.

Ребята, а на каком транспорте можно отправиться в путешествие ?

Я предлагаю отправиться на воздушном шаре.

Занимайте места, нам пора отправляться (дети садятся, звучит музыка) .

Под музыку летят.

В этом путешествии мы отдохнем , поиграем, поможем жителям этой страны , и главное, будем приветливыми и внимательными.

(музыка прекращается)

Вот мы и прилетели.

Смотрите, ребята, а вот и волшебный город (дети сидят в воздушном шаре)

И я, кажется, вижу первый лепесток (находят первый лепесток)

В город пускают только тех, кто умеет говорить вежливые слова.

Вы их знаете?

Молодцы, вы очень много вежливых слов назвали и посмотрите, ворота города открываются.

Ребята, куда мы с вами попали. Какой красивый парк «Сказочных героев» (второй лепесток)

Ребята, а вы хорошо знаете героев сказок?

Вы знаете, кто из них добрый , а кто злой?Тогда внимание на экран, если герой добрый – хлопайте , а если злой - топайте. (Кощей - Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка). Молодцы, справились с заданием. Я вижу, вы хорошо знаете сказочных персонажей.

Но знаете, ребята, злая колдунья заколдовала портреты жителей этого города. Чтобы разрушить колдовство, мы должны выполнить задание : собрать изображения сказочных героев. Чтобы мы быстро справились с заданием, разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Вот мы дружные какие

Мы в Осетии живем

Будем не лениться, будем не зевать

Будем картинки сейчас мы собирать.

Д/и «Собери из частей целое» (персонажи сказок)

Все вы сделали правильно.

Ребята, продолжим наше путешествие .

Ребята, мы пришли на Улицу «Доброты » -мнемотехника (третий лепесток)

Нужно вспомнить пословицы и поговорки о доброте , но колдунья их зашифровала. Пожалуйста, будьте внимательны (дети выполняют задание)

- Доброе слово и кошке приятно.

- Доброе слово лечит , а злое калечит.

Не одежда красит человека, а добрые дела .

Молодцы, все пословицы расшифровали. А нам пора идти дальше.

А вот и «Озеро Улыбки»

Слайд (четвертый лепесток)

Ребята, давайте подышим свежим весенним воздухом Релаксация (под музыку) : Мы наполняемся волшебной силой озера, вдыхаем любовь, ласку, доброту , а выдыхаем все плохое и нехорошее. 1,2,3,4.5- можно глазки открывать.

А как можно понять, как догадаться, что человек к нам относится доброжелательно ? (Он улыбается)

Если к человеку относиться с добротой , то он в ответ обязательно улыбнется и посмотрите, что я нашла (волшебное зеркало)

Давайте подарим себе улыбки. (Передают зеркало друг другу под музыку и улыбаются)

Какие у вас замечательные улыбки, сколько в них доброты .

А теперь давайте подарим улыбки друг другу.

Вправо, влево повернись и друг другу улыбнись

Какие мы все разные или одинаковые?

Конечно, мы отличаемся друг от друга характером, настроением, ростом, желаниями… А чем ещё люди отличаются друг от друга мы узнаем, поиграв в игру «Скажи наоборот» Вставайте и друг за другом пойдем на полянку.

Д/и : «Скажи наоборот»

Полный - худой,

Здоровый- больной,

Высокий- низкий,

Грустный- весёлый,

Бедный- богатый,

Умный- глупый,

Молодой- старый ,

Щедрый – жадный.

Злой – добрый

Плохой – хороший

Страшный – красивый

Грубый – нежный

Невоспитанный – воспитанный

Вот какие люди разные, но мы должны их принимать такими, какие они есть, со всеми жить дружно. Ой, вот еще один лепесток.

Переулок «Дружба» (лепесток)

Посмотрите, кто-то забыл книгу сказок, написал её русский писатель Л. Н. Толстой, давайте присядем на полянку, откроем ее и прочитаем сказку «Отец и сыновья» . Садитесь поближе ко мне, и слушайте внимательно.

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит : «Сломайте!» Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец говорит : «Так-то и вы : если в согласии жить будете , никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит».

Ребята, мы с вами прослушали сказку, а как вы понимаете выражение жить в согласии? Это значит жить вместе, дружно, не ссориться.

Хотите, тоже попробовать, как эти герои сломать веник?

Не получается, попробуйте ещё раз, никак? Тогда я развяжу веник и раздам вам прутики, теперь попробуйте сломать, получилось легко и просто. Правда? Вот так ребята, если мы с вами будем жить вместе, в согласии, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя. А если мы будем ссориться, и всё делать поодиночке, врозь, то любой сможет нас обидеть и погубить.

А как вы относитесь, друг к другу в группе ? (мы дружим, не ссоримся, помогаем друг другу, уступаем) . Молодцы, давайте покажем какие вы дружные.

В нашей группе солнышко яркое сияет (встать на носочки, поднять руки)

Здесь ребята дружные – это каждый знает (взяться крепко за руки)

Вот мы и добрались до самой главной площади этого города.

Площадь «Любовь» , (лепесток) .

А вот и заколдованный герб, с которого злая колдунья украла все лепестки. Но мы их все нашли, давайте вернём их на место - собираем цветок.

Ребята мы помогли жителям страны Добрых дел собрать герб – сказочный цветок.

А знаете, почему у вас получилось помочь им? (вы были дружные, не ссорились, помогали друг другу)

Человек рождается на земле, чтобы делать добро и любить ближних . Мы должны любить, помогать, заботиться друг о друге, считаться с мнением других людей, дарить улыбки, добрые слова .

Давайте встанем в круг толерантности .

Игра «Собрались все дети в круг»

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Того, кто справа обними,

Того кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра,

И снова дружат все. Ура!»

Звучат фанфары, и на экране появляется король страны Добрых Дел с обращением (видео) .

Здравствуйте ребята, я Король страны Добрых Дел . От имени всех жителей моей страны , я выражаю вам огромную благодарность, за то, что вы разрушили злые чары колдуньи и вернули герб нашей стране . За вашу помощь, я вас награждаю королевскими медалями.

(Вручение медалей)

3. Заключительная часть

Закончилось наше путешествие , пора возвращаться в детский сад. (дети садятся в воздушный шар, под музыку возвращаются в детский сад)

Рефлексия.

Ребята, где мы с вами путешествовали ? (в сказочной стране Добрых Дел )

Мы помогли жителям этой страны ? (да)

Что вам понравилось в нашем путешествии ?

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Добрых Дел .

Вот мы и прилетели обратно в детский сад. Выходите из воздушного шара, давайте попрощаемся с нашими гостями… а у ещё у нас в Осетии прощаясь, говорят Харжбон. Дети прощаются с гостями и уходят.

Лидия Дмитрюхина
НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам»

Цель : Систематизировать знания детей о русских народных сказках через игру – путешествие .

Задачи :

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание оказывать помощь, проявлять заботу;

Закреплять знание сказок , героев; строить диалог в процессе общения и отвечать на вопросы полным предложением, развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику руки; уточнять и расширять словарный запас, закреплять умение подбирать антонимы.

Формировать умение придумывать продолжение к сказкам , соотносить пиктографические изображения с героями сказок .

образовательной деятельности

Звучит негромкая народная мелодия. Дети проходят, встают в круг.

Воспитатель. Мы стоим, рука об руку,

Вместе мы большая сила.

Можем маленькими быть,

Можем мы большими быть,

Но никто один не будет.

Ребята, я знаю, что вы любите русские народные сказки . Назовите пожалуйста, свою любимую сказку . (Ответы детей)

А как можно сказать о сказке ? Какая она?

(Волшебная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, мудрая, радостная, поучительная)

Ребята, а скажите, почему сказки называются народными?

(Потому, что их сочинил народ)

Верно. И так, мы с вами поведем сегодня разговор о русских народных сказках . Но прежде давайте с вами проведем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки »

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши)

Будем сказки называть :

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса,

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар – птицу сказку знаем ,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят,

Этим сказкам каждый рад .

Очень хорошо ребята! Молодцы!

Отправимся друзья

В чудо сказку – вы и я ,

В театр кукол и зверей

Для девчат и для ребят!

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не пересчесть !

Игра «Угадай сказку »

(На экране поочередно появляются иллюстрации сказок : «Волк и семеро козлят» , «Теремок» , «Гуси-лебеди» , «Зимовье зверей» , «Заюшкина избушка» , «Лисичка со скалочкой» , «Жихарка» .

В круг вставайте дружно,

В сказки поиграть нам нужно !

Физкультминутка «Сказки »

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться)

Посмотрите –ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

А из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу» )

Воспитатель. Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки .

Называйте, посмелей,

Этих сказочных друзей !

Пазлы вы должны собрать

Сказку русскую назвать .

(Дети из пазл собирают картинку сказки и называют ее )

Воспитатель в это время читает стих, звучит тихая музыка.

Трудно сказочку сложить ,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

Какая у вас получилась сказка ?

А у вас? А у вас какая сказка ?

Молодцы! Сложить сумели!

А сейчас мои ребятки

Будем сказки вспоминать ,

Будем в сказки мы играть .

Сказку «Репка» посмотрите

И героям помогите.

Репку надо им достать,

Кто за кем, где должен встать?

(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказки «Репка»

Быстро справиться сумели. Молодцы!

Вы наверное устали. Я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в подвижную игру.

Подвижная игра «Колобок»

Воспитатель. А вы знаете поговорку о сказках ?

(«Сказка ложь , да в ней намек, добрым молодцам урок» )

Очень хорошо. Скажите, а за что вам нравятся сказки ?

(Мне нравятся сказки за то , что там герои добрые, верные и смелые, помогают добру победить зло)

Ребята, а чему учат сказки ?

(Сказки учат добру )

Расскажите пословицы о добре

«Не хвались серебром, а хвались добром»

«Доброму - везде добро»

«Добра желаешь, добро и делай»

Ну какие же вы молодцы! Я думаю все вы очень добрые.

Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию и назовите, как называется эта сказка ?

(Ответы детей)

Правильно – это сказка «Лиса и журавль»

Ребята, а вы помните, как закончилась эта сказка .

(Ответы детей)

Да, правильно, в конце сказки говорится «С тех пор дружба у лисы с журавлем врозь» . Какой печальный конец у этой сказки .

А давайте подумаем, что мы можем сделать для лисы и журавля, что бы их помирить, чтобы сказка закончилась по-другому?

Назовите посуду, из которой было удобно кушать журавлю?

(Ответы детей)

Ребята, я могу сделать вывод, что для журавля удобной будет глубокая посуда.

А назовите, из какой было удобно кушать лисе?

(Ответы детей)

Значит, лисе буде удобно кушать из мелкой посуды.

Сейчас я предлагаю вам украсить посуду для наших героев. Подойдите к столам. Девочки будут украшать для лисы мелкую посуду, а мальчики для журавля – глубокую посуду. Девочки, какая у вас посуда? А у вас мальчики?

(Дети украшают посуду, звучит тихая музыка)

Какая замечательная посуда у вас получилась! Очень красиво!

Ребята, посмотрите, а наши герои помирились. И это мы с вами помогли им это сделать.

Воспитатель За ум и за смекалку

Сказать спасибо вам хочу !

И за доброту за вашу

Поиграть с вами еще хочу

Игра «Дополни имя сказочного героя »

Сивка - … (Бурка)

Крошечка - … (Хаврошечка)

Баба - … (Яга)

Царевна - … (Лягушка)

Гуси - … (Лебеди)

Жар - … (Птица)

Иван - … (Царевич)

Лиса - … (Патрикеевна)

Воспитатель Верить в сказку – это счастье ,

И тому, кто верит

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Конспект НОД

Тема «Детский сад второй наш дом»

в старшей группе.

Цель:

Расширять знаниядетей о профессиях работников детского сада, как элемент патриотического воспитания.

Задачи.

Речевое развитие:

Развивать связную речь, умение высказывать свое мнение;

Учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

Отвечать на вопросы полным предложением;

Художественно - эстетическое развитие:

Работать с моделями, нетрадиционными материалами для рисования;

Развивать у детей певческие данные, музыкальное внимание, чувство ритма, темпа.

Познавательное развитие:

Закрепить название дней недели, частей суток.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя.

Воспитатель: знакомство с профессиями, беседы, подбор наглядного материала.

Музыкальный руководитель: подготовка музыкального и наглядного материала.

Предварительная работа: знакомство с профессиями работников д.с. (заведующая, медсестра, муз. руководитель, повар, дворник,); рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы: «Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад», игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».

Материал:

Лист ватмана с изображением дома, модели, фломастеры, лица девочек и мальчиков для рисования, музыкальные инструменты, видеопрезентация.

Ход занятия:

Приветствие.Песенка «День добрый!»

Организационный момент «Подари улыбку»

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.

Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.

Ребята, посмотрите, что это? (дом)

Послушайте внимательно загадку и скажите, что это за дом:

Детки в домике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Этот дом – второй наш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Песня «Что за дом?» музыка и слова Г.Вихаревой (Ж-л «Муз.пал» № 2.09)

Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.

Как называется наш детский сад?

- «Малышок».

Что вы можете сказать о нашем детском саде? Какой он?

- Большой, красивый, двухэтажный…

Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в детском саду?

Играем, рисуем, гуляем…

Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский сад?

Пять.

Назовите рабочие дни недели.

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

Сколько дней в неделе мы отдыхаем?

Два.

Назовите выходные дни.

Суббота, воскресенье.

А сколько всего дней в неделе?

Семь.

В какое время суток вы приходите в детский сад?

Утром.

А в какое время суток приходят за вами родители?

Вечером.

А что вы делаете ночью?

Спим.

Ночью вы спите дома, а утром снова приходите в детский сад, где вас ждут люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было здесьхорошо и уютно, как дома. Это люди разных профессий.Кто может назвать эти профессии?

Ребята, посмотрите, почему-то наш детский сад пуст.

Давайте мы с вами постараемся заполнить наш детский сад теми людьми, кто работает в нем.Для этого вам нужно разгадать мои загадки. Правило– слушаем загадку до конца, а только затем отвечаем.

Игра «Загадки – отгадки».

- Первая загадка:

Детский сад веселый славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит?

Всеми кто руководит?

С мамами беседующая, добрая (заведующая)

Как ее зовут? (Дарья Александровна)

Саша, подойди к столу, найди фото Дарьи Александровны и прикрепи на домик. (Дети находят фотографию, которая соответствует загадке, и помещают её в дом).

Расскажи, чем занимается заведующая в детском саду.

- Вторая загадка:

Кто научит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Кто сейчас же разберется

Почему Антон дерется?

Очень любит всех ребят,

Кто же это… (Воспитатели)

Молодцы, а как зовут воспитателей? (Татьяна Владимировна, Юлия Юрьевна)

- Следующая загадка:

Кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Проследит, чтоб тут и там

всё стояло по местам? … (Помощник воспитателя)

Правильно. Это наши… (Любовь Валерьевна, Надежда Павлиновна)

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

- Попробуйте отгадать эту загадку:

Мажет ссадинки и ранки,

Носит беленький халат,

И прививки нам поставит,

Витаминкой угостит… Кто это? (Медсестра)

Молодцы, это наша медицинская сестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. Кто помнит, как зовут нашу медицинскую сестру?

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

А вот еще одна загадка:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Варит детям на обед

Каши, щи и винегрет. (Повар)

А кто знает, как зовут наших поваров? (Нина Алексеевна, Надежда Валентиновна)

А какой вкусный чай заваривают наши повара.

Речевая игра «Чашки и чайник» р. н. м. «Я на горку шла»

всев кругу, руки на поясе;

1ч. муз.произносят медленно под муз. с «пружинкой»: Буль-буль половинными длительностями (чайник нагревается);

2ч. муз. Буль-буль восьмыми длительностями (чайник «закипает»);

Пауза. вскипел и засвистел – у- у- у! на высокой позиции; ладошки соединить,руки поднять над головой;

1ч. муз. Произносить звук «С-С» половинными длительностями; ладони прижать, руки вытягиватьвперед и прижимать к себе(наливаем чай в чашки);

2ч. муз.Ля-Лякружится вокруг себя топающим шагом; (чашки пляшут.)

- Еще одна загадка:

С ней мы делаем зарядку,

Спортом занимаемся,

У нас получается.

Любим прыгать мы и ползать,

В мяч сыграть и поскакать,

И по лесенке полазать,

Чтоб увереннее стать.

Это наш физрук… Анастасия Алексеевна.

А вот эту загадку ни за что не отгадаете!

Кто поможет язычок

Правильно поставить.

И воздушную струю по нему направить.

Звук от буквы отличать,

Без запинки отвечать.

Конечно же, это наш логопед Марина Николаевна.

И последняя загадка:

Она играет на пианино,

Учит песенки нас петь,

С нею весело плясать

И на ложечках играть…

Вот какие догадливые. Это наш музыкальный работник…(Татьяна Валерьевна).

Ребенок находит фотографию, которая соответствует загадке, и помещает её в дом.

Игра на музыкальных инструментах.«Оркестр и дирижер»

Ребята. Посмотрите на наш детский сад. Сколько людей работает в нем? А кто еще трудится в нашем саду? Назовите их.

(Дети берут фото и прикрепляют их на дом).

Вот как много людей работает в нашем детском саду. А сейчас давайте поиграем в игру «Кому, что нужно для работы».

- На столе лежат карточки – схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы человеку этой профессии.

- Ребята, посмотрите, в нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.

Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и поместить их в наш дом. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.

Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему?

Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас здесь много друзей.

Дети дорисовывают лица и приклеивают их на общий макет.

ИТОГ : Молодцы, вот какой дружный у нас дом. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…

Дети: «Малышок».

Конспект НОД «Путешествие в страну сказок» с детьми старшего дошкольного возраста

Интеграция ОО : Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: учить воспринимать один из жанров художественной литературы – сказка, через просмотр театрализованной постановки.

Задачи:

Познакомить с творчеством Е.Н.Трясциной из с.Р-Сарс Октябрьского района;

Развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки;

Использовать ИКТ на занятии.

Методы и приемы: просмотр кукольного представления сказки Е.Н.Трясциной. Отгадывание загадок. Игры. Беседа, литературное слово, драматизация.

Слайд 1.

На фоне музыки (звон колокольчика)

Собирайтесь дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуйте, ребята. Давайте поиграем в игру «Знакомства». А игра особенная – меня зовут: Татьяна Николаевна, а вы свои имена передавайте друг другу в ладошку, начиная с Даши.

Я очень рада вас всех видеть. Смотрите, а что это такое? (выкатывается клубок) Как вы думаете, откуда он здесь?

Молодцы, ребята.

Слайд 2.

О чем – то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки:

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнатам ходит сказка.

Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. Есть сказки, которые придумывают и передают из поколения в поколение, это русские народные сказки.

Давайте посмотрим какие сказки вам знакомы Слайд 3

А еще много сказок пишут писатели, поэты, сказочники. Вот некоторые из них: Слайд 4-6

И среди многих других есть сказочница из мест нашей Малой Родины. А кто же это, мы узнаем после гимнастики для глаз. Слайд 7

Целый день метель метет,

Сказки новые плетет.

Начинается наша сказка

Не на Море-океане,

Не на острове – Буяне,

Не в высоком терему, Слайд 8

А в маленьком дому.

В селе Р-Сарс Октябрьского района Пермского края.

В этом доме у окошка

Сидит бабушка Слайд 9

А звать эту бабушку-

Трясцина Евдокия Никитична. Родилась она в 1922 г в небольшой деревеньке Ваяшта (Слайд 10) недалеко от Р-Сарса. Всю жизнь проработала учителем математики в Р-Сарсинской школе. Преподавала математику, а любила сказки, порой придумывала их сама. Пермский краевой музей выпустил сборник народных сказок, записанных со слов Е.Н.Трясциной. Слайд 11

С одной из сказок из сборника «Ореховая веточка» мы с вами сегодня познакомимся поближе, а с какой, вы узнаете отгадав загадку:

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна

Ей на солнце тяжко

Слезы льет, бедняжка. Слайд 12

А сейчас мы немного поиграем и слепим снежную бабу. (Музыкальная игра «Снег руками нагребаем….»).

Молодцы. А теперь рассаживайтесь поудобнее.

Добро пожаловать с нами посидеть.

Да на сказку посмотреть.

Сказку старинную

Не короткую, не длинную.

А такую, в самый раз

Вы увидите сейчас.

(Театрализованная постановка сказки «Снегурочка» Е.Н.Трясциной. Слайды 13-21)

Дети, вы посмотрели сказку. Скажите, какой эпизод вам больше запомнился и почему?

Молодцы, ребята! Мы побывали в удивительной стране сказок, и наверное, еще не раз туда вернемся. А теперь детвора, отдыхать и вам пора. А на прогулке мы попытаемся слепить свою снегурочку.

НОД в старшей группе Путешествие по сказкам

Цель: познакомить с величайшим богатством русской народной культуры – сказками.

Задачи:

  • учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам;
  • активизировать речь, обогащать словарный запас: научить подбирать слова, определяющие качества героев;
  • воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказочница Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель. Почему они называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Воспитатель. Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.

(загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга

У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята

Воспитатель. Вы загадки отгадали и героев всех назвали.

А вот Кощей приходил вчера в гостях к нам
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки раскидал
Сказки все мои он перепутал
Пазлы вы должны найти
Сказку русскую назвать!

(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Марья Моревна, Свет-Луна, Снегурочка.

Воспитатель.

Молодцы! Справились с заданием Проделки Кощея преодолели! А сейчас вы разделитесь
В две команды будем сказки вспоминать. Сказка"Репка" посмотрите вы героям помогите.
Репку им достать,кто за кем, должен встать?

Это сказка "Теремок"Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок "Теремок" и "Репка")

Воспитатель Вот еще одно задание

Угадай по предмету.

1. Старик, море, корыто... («Золотая рыбка»)

2. Полено, букварь, монеты.... («Буратино»)

3. Яблонька, пирожки, козленок... («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

4. Тыква, туфелька, карета... («Золушка»)

5. Маша, пирожки, медведь... («Маша и медведь»)

6. Яичко, мышка, курочка... («Курочка Ряба»)

Воспитатель: И с этим заданием мы тоже справились, последнее задание и называется оно «Звериные герои».

Звериные герои.

1. Назовите последнюю знакомую колобка? («Лиса»)

2. Животное в обуви? («Кот в сапогах»)

3. Насекомое, любящее чаепитие и шумные компании? («Муха Цокотуха»)

4. Кто погасил море, зажженное лисичками? («Бабочка»)

5. Кто вернул украденное крокодилом солнце? («Медведь»)

Воспитатель: Ура! Вот и справились мы со всеми заданиями Бабы Яги. Все вместе мы освободили сказки и все теперь будет хорошо.

Воспитатель . Молодцы сказки вы знаете и любите а сейчас мы с вами нарисуем любимую сказку

Дети рисуют свои сказки.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.